Йога-лаборатория Е. Кулаковой

Кулакова Елена

Сертифицированный инструктор по йоге с 2014 года.

Практикуемые направления: хатха-йога, крия-йога, детская йога, парные практики

утро:
600|700|2050|3800
день:
500|600|2050|3800

для занятий необходимо
  • удобная одежда
  • плед
  • коврик

Хатха-йога — это учение о психофизической гармонии, достигаемой с помощью физических средств воздействия на организм (диета, дыхание, шаткармыасаныбандхимудры), и психических средств (медитация и концентрация внимания во время выполнения асан, пранаямы).

Цели, которых можно достичь, практикуя хатха-йогу, весьма разнообразны. Это может быть как хорошее здоровье и долголетие, так и пробуждение кундалини, осознание тождества атмана с Абсолютом, и даже просветление и освобождение (самадхи).

Движение тела и течение мысли неразрывно связаны с дыханием. Поэтому особо пристальное внимание уделяется обучению практике правильного дыхания, как во время занятий, так и в жизни.

Хатха-йога учит сознательно и внимательно относиться к своему здоровью, учит практикам внешнего и внутреннего очищения тела и ума, способам поведения в мире и системе правильного питания.

В основе практик, проводимых в Клубе «Лицей» под руководством Елены Кулаковой, лежит метод Школы открытой йоги – помочь людям самим найти путь к правильному выполнению упражнений (практик), так как считается, что критерий «правильности» выполнения может быть только один – это переживание состояния внутренней гармонии человеком (практиком) и радости во время практики.

Именно поэтому на практиках никого не заставляют скручиваться в 3 узла и стоять на ушах, более того — не ставят это целью в практике. Все эти способности, достижения и многое другое приходит само в процессе постижения йоги, если применять нужный метод и принципы, на которых построены все наши практические занятия и лекции.

Особое внимание в практике Хатха-йоги уделяется таким аспектам как:

1. Радость от выполнения. Или практика методом энергии. Во время выполнения мы находим такое положение, которое позволяет максимально расслабиться и испытать радость от практики йоги. Это положение, которое доставляет максимальное удовольствие.
  2. Усилие без насилия. Или практика йоги методом сознания. Применение метода сознания в практике йоге – это усилие, приводящее к радости от преодоления себя. Насилие, так же как боль и дискомфорт — недопустимы.
  3. Радость от отдыха. Мгновенное расслабление после усилия дарит ощущение радости, которое рождается на переходах из одного состояния в другое.

Йога – естественна! Она заложена в нас самим устройством нашего тела. Именно поэтому йоге нельзя научить, но можно научиться.

Длительность — 90 минут