Студия игроритмики для малышей «Капелька»

Ритмика для детей разработана специально для самых маленьких — для детей с 2 до 3,5 лет. Мы проводим совместные занятия для мам с малышами, учитывая их тесную связь. Именно поэтому программа и упражнения подобраны таким образом, чтобы и маме, и ребенку время, проведенное вместе за танцами и играми, стало интересным, полезным для здоровья увлечением, а также доставило массу удовольствия.

Основная цель ритмики для малышей — это содействие гармоничному развитию личности ребенка через:

• укрепление здоровья;
  • развитие музыкальных и творческих способностей психических процессов;
  • нравственно-коммуникативных качеств личности.

Занятия для мам с малышами ритмикой главной задачей ставят развитие эмоциональной отзывчивости на музыку у ребенка, которая проявляется в:

• радости от прослушивания музыки;
  • желании двигаться в ритм.

Радость от музыкальных игр, способность к запоминанию движений — это лишь немногие результаты, которые будут заметны в кратчайшие сроки. Маленькие дети очень непосредственны в своих эмоциях, Вы увидите и почувствуете ту радость, которую приносят занятия ритмикой для детей.

В основе программы занятий лежит  танцевально-игровая гимнастика для детей «Са-фи-дансе», которая состоит из трех разделов:

• танцевально-ритмическая гимнастика (игроритмика, игрогимнастика и игротанец)
  • нетрадиционные виды упражнений (игропластикой, пальчиковой гимнастикой, игровым самомассажем, музыкально-подвижными играми и играми-путешествиями)
  • креативная гимнастика (музыкально-творческие игры и специальные задания).

Игры-путешествия (сюжетное занятие) предлагается взять за основу построения занятия, так как они включают все виды подвижной деятельности, используя средства предыдущих разделов программы.

Также программа по ритмике дополнена разделами:

• элементы хореографии;
  • образно- игровые движения или по-другому упражнения с превращениями.

Дети растут очень быстро, и возможность посещать совместные занятия для мам с малышами, то удовольствие, которое не стоит упускать!

Программа занятия ритмикой предусматривает два уровня:

1. Игроритмика для малышей — совместные занятия для мам и малышей — 2-3,5 года.
  2. Детская ритмика — 3-6 лет.         Детская ритмикаподробнее