Художественная мастерская Т.В. Борисовой

Борисова Татьяна Владимировна

Член Союза Художников России.
Закончила Московское Художественное Училище памяти 1905 года.
Стаж руководства художественной студией — 10 лет.

Татьяна Владимировна

Карандашик:
500|600|1950|3300
Вдохновение:
Этюд:

ДЛЯ ЗАНЯТИЙ НЕОБХОДИМО

• сменная обувь
  • фартук и нарукавники
  • простой карандаш твердо-мягкий (ТМ или НВ), хорошо заточенный
  • ластик
  • точилка
  • краски гуашевые 12 и более цветов
  • краски акварельные 12 и более цветов («Нева», «Ленинградские»)
  • кисти минимум 3 шт. №1-3, № 4-6, № 10-12 (искусственная щетина для акварели). По желанию можно приносить дополнительно другие размеры и виды кистей.
  • баночка
  • палитра
  • тряпочка
  • восковые мелки
  • папка с акварельной бумагой формата А-3
  • тушь, перо

Изостудия для детей под руководством Татьяны Владимировны Борисовой, являющейся членом Союза художников России — это замечательный способ развития у Вашего чада творческих способностей, в частности в изобразительном искусстве.

Основная задача студии — разбудить в каждом ребенке стремление к художественному самовыражению и творчеству, добиться того, чтобы работа вызывала чувство радости и удовлетворения.

В течение творческого сезона ребята участвуют в различных художественных выставках и акциях.

Группа «Карандашик»
(4-7 лет)
длительность занятия 45 минут

На занятиях дети приобретают навыки творческого самовыражения через освоение приемов и техник изобразительного искусства:

• на базовой основе приобретают навыки работы с карандашом и кистью;
  • знакомятся с основами живописи, рисунка и композиции, рисуя животных, птиц, растения, пейзажи (по временам года) и сказки;
  • осваивают различные жанры рисунка и живописи, а также разрабатывают различные темы, предлагаемые руководителем, что способствует развитию воображения и умению реализовывать задуманное.

Благодаря занятиям в группе «Карандашик» у детей вырабатываются творческие навыки, развивается фантазия и эстетическое восприятие мира.

Группа «Вдохновение»
(4-6 лет)
длительность занятия 45 минут

На занятиях дети получают начальные сведения о видах искусства (архитектура, живопись, графика), знакомятся с жанрами живописи (пейзаж, натюрморт, портрет, анималистический жанр). Развивается зрительное восприятие и формируется восприятие разнообразия форм окружающего предметного мира: интерес к природе, желание наблюдать жизнь природы в ее различных состояниях.

Дети знакомятся с основами цветоведения: узнают об основных и дополнительных цветах, учатся получать составные цвета, светлые и темные оттенки, холодные и теплые цвета. Педагог обращает внимание детей на зависимость цвета от света. Дети начинают смелее пользоваться разными цветами, смешивать их, учатся эмоциональности проявления чувств при взаимодействие с цветом.

Группа «Этюд»
(9-15 лет)
длительность занятия 90 минут

Основная задача студии – более расширенное и углубленное изучение основ изобразительного творчества. Дети знакомятся с жанрами изобразительного искусства, осваивают линейную и воздушную перспективу, приобретают умение грамотно строить композицию с выделением композиционного центра, изучают пропорции построения фигуры в зависимости от точки зрения. У ребят развивается колористическое видение, способность видеть и понимать прекрасное. Многие, на основе полученных знаний, поступают в различные художественные учреждения. Работают в акварельной и гуашевой технике. В графике применяется тушь, сангина и пастель. Ребята два раза в год участвуют в выставках «Волшебная палитра» и «Ярмарка идей».